ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2011, 19:00

Международный суд ООН отклонил иск Грузии к России в связи с войной 2008 года

Международный суд ООН отклонил иск Грузии к России в связи с войной 2008 года

Международный суд в Гааге не будет возобновлять рассмотрение иска Грузии к России в связи с событиями в Южной Осетии в августе 2008 года.

Решение высшей судебной инстанции ООН огласил председатель суда Хисаси Овада.

Таким образом, суд согласился с предварительными возражениями России, которые она подала в декабре 2009 года на иск Грузии от 12 августа 2008 года, в котором Тбилиси обвинял Россию в нарушении Международной конвенции "О ликвидации всех форм расовой дискриминации" от 1965 года.

Судьи поддержали позицию российской стороны 10 голосами "за" при 6 "против". Суд установил (12 "за" и 4 "против"), что спор между Грузией и Россией возник, но только после начала конфликта в Южной Осетии (а не с 1992, как утверждала Грузия).

Таким образом, по сути, были опровергнуты обвинения Грузии в участии России в конфликте между Грузией, Южной Осетией и Абхазией до начала Южно-Осетинской операции в августе 2008 года.

Интересы Российской Федерации в судебном процессе представлял Правовой департамент МИД РФ при содействии Адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" и группы европейских юристов.

Руководитель Департамента международного арбитража и судопроизводства Адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Евгений Ращевский в комментарии для Право.ru отметил, что суд принял позицию России о необходимости предпринять попытку досудебного урегулирования согласно ст. 22 CERD до обращения с иском по расовой дискриминации в Суд.

"Судом установлено, что Грузия не провела  обязательных переговоров с РФ касательно расовой дискриминации до обращения в Суд (в период с 9 по 12 августа 2008), что делает невозможным принятие Судом иска к рассмотрению", — сказал Ращевский.