ПРАВО.ru
Интерправо
4 апреля 2011, 13:35

Власти Венесуэлы распускают полицию, чтобы справиться с коррупцией

Власти Венесуэлы распускают полицию, чтобы справиться с коррупцией

Власти Венесуэлы начали роспуск городской полиции в рамках программы по борьбе с преступностью в правоохранительных органах. На такой шаг в стране пошли после того, как стало известно о серьезных преступлениях, совершенных полицейскими.

На смену прежнему ведомству — Столичной полиции Каракаса — придет новое, Национальная боливарианская полиция. Об этом заявил на прошлой неделе министр юстиции и внутренних дел страны Тарек Эль-Аиссами.

Прежнее полицейское управление планируется полностью ликвидировать в течение 90 дней.  Данный шаг станет последним на пути к консолидации 134 полицейских управлений страны и введения стандартизированных практик работы.

По словам министра, всем служащим полиции Каракаса, которые захотят продолжить работу в государственных ведомствах, будет гарантировано трудоустройство в Министерстве. Многие полицйские получат должности в новом полицейском управлении. Все работники столичного полицейского управления получат компенсацию.

Полиция Каракаса известна чрезмерным применением силы в отношении населения, полицейских часто уличают в коррупции. На заседании Национальной Ассамблеи Венесуэллы 8 февраля 2011 года министр Эль-Ассиами признал, что пятая часть преступлений в стране совершается сотрудниками правоохранительных органов.