ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2011, 19:14

Экс-гендиректор L’Oréal обвиняется в коррупции и отмывании денег в России

Экс-гендиректор L’Oréal обвиняется в коррупции и отмывании денег в России
Фото AFP

Недавно ушедший в отставку с поста гендиректора компании L’Oréal Линдсей Оуэн-Джонс (Lindsay Owen-Jones) обвиняется в коррупции и в отмывании денег, а также растрате и злоупотреблении доверием компании.

Кроме Оуэн-Джонса, в связи с этими же фактами жалобы поданы также против  двух других бывших высокопоставленных представителей компании – Жиля Вея (Gilles Weil) и Жерара Гийо-Жаннэна (Gérard Guyot-Jeannin).

Оуэн-Джонс подозревается в том, что в конце 1990-х годов участвовал в создании параллельной сети распространения (так называемого "серого рынка") косметики L’Oréal в России, Белоруссии и на Украине. "Целью создания большого числа таких компаний было создание возможности сокрытия ухода от налогов и личное обогащение", — говорится в жалобе, которую подал гражданин Словении Янез Меркун (Janez Mercun).

По его словам, он получил у L’Oréal право эксклюзивной продажи продукции компании в России. Таким образом, из-за действий Оуэн-Джонса он лишился части прибыли от продажи продукции компании. Кроме того, с помощью этой схемы Оуэн-Джонс мог отмывать деньги, полученные незаконным путем.

Для укрепления своих позиций Оуэн-Джонс якобы даже вошел в контакт с организованной преступностью, говорится в жалобах. В частности, в них упоминается некая договоренность между L’Oréal и сетью магазинов "Арбат-Престиж", которая там называется "близкой к мафиозной среде".

Ущерб от деятельности незаконной сети в жалобе оценивается в 34 млн. евро.

Представитель концерна L’Oréal, комментируя новые жалобы, отмечает, что речь идет о коммерческом споре, который уже был рассмотрен в суде в 1998 году, причем в пользу концерна. В компании также сообщили, что дело это было закрыто еще в 2003 году, когда окончателное решение по нему принял Кассационный суд.

Несколько недель назад Оуэна-Джонса сместили с поста гендиректора, на его место был назначен Жан-Поль Агон.