ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2011, 20:59

Жена генерала Младича предстала перед судом по обвинению в незаконном хранении оружия

Жена генерала Младича предстала перед судом по обвинению в незаконном хранении оружия
Фото с сайта www.ruskline.ru

Жена Ратко Младича предстала перед судом в Белграде по обвинению в незаконном хранении оружия. Если вина Босильки Младич будет доказана, ей по сербским законам будет грозить от одного до десяти лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что полиция Сербии задержала жену генерала Ратко Младича, по данному обвинению. Об этом сообщил ее адвокат.

"Младич была допрошена, ей предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, которое было найдено в ее доме в 2008 году", – сообщил ее адвокат.

Сам Ратко Младич в течение 15 лет разыскивается ООН за геноцид мусульманского населения в Сребренице в 1992–1995 годах. Его семья ранее заявила, что не имеет никакой информации о его местонахождении в течение более чем пяти лет. Учитывая, что состояние его здоровья было плохим, семья просила суд официально признать его погибшим. Адвокат жены генерала связывал ее арест с этим обращением в суд.

Выдача Младича является одним из главных условий для принятия Сербии в Евросоюз. Генерал Ратко Младич командовал армией боснийских сербов во время войны на Балканах 1991-1995 годов. По окончании войны Гаагский трибунал обвинили его в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде боснийских мусульман. Ратко Младич и бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич обвиняются в геноциде в связи с обытиями в Сребренице. Караджич был арестован и предстал перед международным трибуналом в Гааге.