ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2011, 10:46

Итальянский парламент усомнился в юрисдикции миланского суда в деле Берлускони

Итальянский парламент усомнился в юрисдикции миланского суда в деле Берлускони
Фото с сайта volkomorov.com

Палата депутатов итальянского парламента накануне начала судебного разбирательства по делу премьер-министра Сильвио Берлускони, которое в прессе все чаще называется "дело Руби", проголосовала за то, чтобы поставить перед конституционным судом вопрос о подсудности дела миланскому суду.

За предложение, выдвинутое парламентариями от правящей партией Берлускони "Народ свободы", проголосовали 314 человек, против – 302. 

Берлускони обвиняют в сексуальной связи с марокканской танцовщицей по прозвищу Руби, когда той было 17 лет, что меньше установленного законом срока в Италии для возможности занятия проституцией.

Во время голосования все министерские кресла в зале были заняты членами правительства, однако сам премьер не присутствовал в парламентском дворце Монтечиторио.

Сторонники Берлускони заявляют, что в "деле Руби" главными обвинениями в адрес премьера является превышение им должностных полномочий, поэтому оно должно быть передано в трибунал министров – специальный судебный орган, который рассматривает вопросы о возможных преступлениях членов правительства. Они рассчитывают на то, что конституционный суд согласится с приведенными доводами, и тогда "дело Руби" будет передано из миланского суда в трибунал министров.

Сам премьер-министр неоднократно обвинял судей в предвзятости и заявлял о политическом характере обвинений. Свою вину он не признает.

Суд над Берлускони должен начаться сегодня. Пока неясно, скажется ли исход голосования в парламенте на сроках судебного процесса.