ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2011, 11:43

Великобритания ужесточит правила выдачи рабочих виз иностранцам

Великобритания ужесточит правила выдачи рабочих виз иностранцам

Накануне в Великобритании вступили в силу новые иммиграционные правила, согласно которым число приезжающих в страну трудовых мигрантов, не являющихся гражданами ЕС, должно сократиться до 20 тысяч человек в год.  Подобная мера связана главным образом с необходимостью обеспечить занятость самих британцев.

По словам министра по иммигнации Дэмиана Грина, пока продолжается восстановление экономики, работодателям необходимо, в первую очередь, обращать внимание на тех соискателей, которые уже живут в Великобритании. "Эта политика будет проводиться в период значительного реформирования иммиграционной системы в целях сокращения общего притока иммигрантов в страну до десятков тысяч (в год)", – отметил Грин

Он также подчеркнул, что Великобритания по-прежнему будет обеспечивать возможность для приезда в страну наиболее способных и подготовленных специалистов, способных внести ценный вклад в развитие страны.

По новым правилам, в этом году в страну приедет на работу около 20,7 тыс иммигрантов: 4,2 тысяч в этом месяце, и 1,5 тысяч в каждом следующем. Дополнительные визы (около тысячи) будут предоставлены "талантливым людям, которым всегда рады в Великобритании", а также бизнесменам. 

Те, кто хочет получить рабочую визу, должны претендовать на должность, требующую наличия высшего образования, владеть английским языком на уровне не ниже среднего (intermediate), а также зарабатывать не меньше 20 тысяч фунтов стерлингов ($32,3 тысяч) в год. Последний шаг направлен на предотвращение таких ситуаций, когда приехавший специалист устраивается на низкооплачиваемую неквалифицированную работу.