ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2011, 12:50

Дело об отравлении экс-президента Украины Ющенко могут закрыть

Дело об отравлении экс-президента Украины Ющенко могут закрыть
Фото с сайта www.president.gov.ua

Уже неоднократно дело об отравлении экс-президента Ющенко заходит в тупик из-за отсутствия доказательной базы. В интервью журналу "Фокус" первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что "расследование может прекратиться, если Виктор Ющенко не сдаст кровь".

При этом Кузьмин подчеркивает, что не сомневается и не утверждает, что самого факта отравления не было, однако доказательств этого факта обнаружить не удалось. Также заместитель генпрокурора напоминает об уничтожении пробирок с анализами работниками секретариата президента, прокуратуры и Управления госохраны 24 ноября 2005 года. Анализы не были сделаны, а более того были уничтожены, добавил Кузьмин.

Подозрения вызывают и замалчивания результатов независимой иностранной экспертизы, не обнаружившей отравляющих веществ в организме Ющенко. "Допрошенные свидетели, в том числе из ближайшего на 2004 год окружения Ющенко, дали показания следователю о том, что никакого отравления диоксином не было, а была запущена дезинформация об отравлении „преступной властью“ кандидата в президенты Ющенко", — сказал Кузьмин.