ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2011, 15:57

США обнаружили нарушения прав человека в России

США обнаружили нарушения прав человека в России

Госдепартамент США обнародовал ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав человека в мире — 2010 Country Reports on Human Rights Practices. В докладе, который в пятницу, 8 апреля, представила госсекретарь Хиллари Клинтон, в частности, идет речь и о России, сообщает Lenta.ru.

Авторы исследования обращают внимание на то, что в 2010 году вновь не были обеспечены условия для проведения в России свободных и демократических выборов — участникам выборов не предоставлялись равные условия для политической борьбы.

Также в докладе упоминаются случаи применения насилия к гражданскому населению со стороны сотрудников силовых структур, особенно на Северном Кавказе, случаи незаконного задержания граждан, а также политически мотивированные аресты. В России по-прежнему ограничено право граждан на свободу собраний, а проведению мирных акций протеста зачастую препятствуют сотрудники правоохранительных органов.

Особое внимание составители отчета уделили ситуации с соблюдением свободы слова в России. Государство контролирует значительное число российских СМИ, отмечается в документе, независимые средства массовой информации под давлением со стороны властей вынуждены воздерживаться от критических высказываний в их адрес, а журналисты прибегать к самоцензуре. В 2010 году, говорится в докладе, в России продолжились нападения на журналистов, связанные, вероятно, с их профессиональной деятельностью.

Россия вошла в число трех европейских стран, в которых ситуацию с соблюдением прав человека авторы доклада охарактеризовали как "особо серьезную". Две другие европейские страны, получившие такую же оценку, это — Украина и Белоруссия. Если в предыдущие годы, отмечается в документе, на Украине отмечались положительные изменения, то в 2010 году ситуация с соблюдением прав человека в этой стране ухудшилась. В разделе доклада, посвященном Белоруссии, говорится о преследовании властями "оппозиционных политиков, журналистов и представителей гражданского общества".

Доклад о соблюдении прав человека в 194 странах мира выпускается американским внешнеполитическим ведомством ежегодно. В нем фиксируются основные тенденции в сфере соблюдения прав человека, как положительные, так и отрицательные. В докладе дается оценка ситуации как в регионе в целом, так и в каждой отдельной стране.