ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2011, 14:45

Юрфирму Baker & McKenzie обвинили в попустительстве махинациям с акциями клиентов

Baker & McKenzie обвинили в попустительстве махинациям с акциями клиентов
Фото Право.Ru

Юрфирму Baker & McKenzie, вторую в мире по числу сотрудников, а также ее бывшего партнера Мартина Вайсберга обвинили в создании структуры, которая привела к упадку компании из Питсбурга. В иске, направленном в суд по вопросам банкротства штата Дэлавер, говорится, что компания и партнер разработали план, по которому был произведен нелегальный выпуск миллионов акций компании Industrial Enterprises of America Inc., в результате чего фирма потеряла по меньшей мере $150 млн. Теперь компания добивается выплаты компенсации в размере $600 млн.

Компания Baker & McKenzie также не сообщила о том, что Вайсберг до работы с Industrial Enterprises имел судимость за мошенничество с ценными бумагами.

В иске говорится, что Вайсберг помогал составлять компании план по обеспечению страховки на акции сотрудников, директоров и консультантов фирмы. Однако вместо того, чтобы служить интересам сотрудников, план использовался для "печатания денег" для исполнительных директоров компании, их подруг и помощников.

В компании Baker & McKenzie от комментариев по делу отказались, сославшись на то, что еще не ознакомились с материалами дела.

Компания Industrial Enterprises of America занималась продажей антифриза, других жидкостей для обслуживания автомобилей, а также продажей добавок и химикатов. Компания попросила защиты от кредиторов в связи с банкротством в мае 2009 года. Тогда же бывшему исполнительному директору компании Джону Маззуто  было предъявлено обвинение в создании мошеннической схемы на сумму $60 млн. Он одобрил выпуск миллионов акций стоимостью миллионы долларов для друзей и членов семьи, что в итоге привело к снижению рыночной стоимости фирмы.

Истцы, помимо компенсации ущерба, требуют выплаты полной стоимости выпущенных акций.

Дело Industrial Enterprises of America Inc. (IEAM) v. Baker & McKenzie LLP, 11-51767, рассматривает суд по вопросам банкротства округа Дэлавер (Уилмингтон).