ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2011, 17:41

Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в Минске

Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в Минске
Фото с сайта charlespaolino.wordpress.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта, совершенного в Минском метрополитене 11 апреля.

Кроме того, Лукашенко сообщил, что задержанные за теракт признались в совершении других взрывов — в День независимости 3 июля 2008 года и в Витебске 23 сентября 2005 года.

Лукашенко отметил, что чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы в 9:00 12 апреля "провести блестящую операцию и без шума и трескотни задержать исполнителей".

"Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах — кто токарем, кто электриком", — сообщил Лукашенко. По его словам, пока неизвестно, зачем они совершили этот теракт, но, подчеркнул Лукашенко, "и это скоро станет известно".

Президент Белоруссии также поручил провести новые допросы. "Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой „пятой колонны“, может, раскроют карты и укажут, кто заказчик", — заявил он.

Взрыв, квалифицированный КГБ Белоруссии в качестве теракта, на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером. По последним данным, погибли 12 человек, из них 6 опознаны.

Всего, по информации КГБ, 149 человек обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью (из них 22 в тяжелом состоянии, 30 – с травмами средней степени тяжести).

Среди пострадавших – две россиянки.