ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2011, 20:30

Шесть судей Верховного суда Казахстана уволены по подозрению в коррупции

Верховный коррупционный суд

В четверг на пленарном заседании сената (верхней палаты парламента) шесть судей Верховного суда Казахстана были отстранены от занимаемых должностей из-за подозрений в коррупционных нарушениях — по представлению Президента Казахстана.

Отстранены от должности Алмаз Ташенова, Саулетбек Джакишев, Камназаров Мадлен, Марзий Балтабай, Бахытжан Жакупов и Максут Абилхаир.

Согласно Конституции, председатель и судьи Верховного суда Казахстана избираются и освобождаются сенатом по представлению Президента страны, основанному на рекомендации Высшего судебного совета.

Ранее финансовая полиция Казахстана обратилась в адрес Президента с предложением об освобождении от должностей шестерых судей Верховного суда из-за того, что данными должностными лицами допущены несоблюдение требований, предъявленных законом к судьям. Также с санкции Генпрокуратуры проведены спецмероприятия в отношении данных лиц и заведены уголовные дела. "В результате выявлен факт коррупционного преступления в действиях" двух судей, пояснил со своей стороны глава финпола Кайрат Кожамжаров. Его ведомство оценило ущерб государству от этих судей в сумму около 1,5 миллионов долларов.

По словам главы финпола, данные судьи выносили судебные решения в пользу частных лиц, также расследуется уголовное дело в отношении заместителя заведующего секретариатом надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда, вымогавшего у руководителя частной компании 150 тысяч долларов за положительное решение по гражданскому делу.

"Ему предъявлены обвинения, и он арестован", — отметил Кожамжаров.

Депутаты сената проголосовали за отстранение от должности судей.