ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2011, 20:04

КГБ Белоруссии не комментирует имена подозреваемых в теракте

КГБ Белоруссии не комментирует имена подозреваемых в теракте
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Представители КГБ Белоруссии не комментируют информацию об именах подозреваемых в минском теракте и предупреждают об опасности самосуда над их родственниками.

Соседи задержанных по подозрению в теракте лиц утверждают, что родителей подозреваемых увезли из Витебска в неизвестном направлении люди в штатском. Журналисты предполагают, что это меры защиты, предпринятые спецслужбами, но официальных данных по этому поводу нет. Соседи также рассказали журналистам, что попытка самосуда уже была предпринята в понедельник, 18 апреля: в квартирах родителей подозреваемых были выбиты стекла.

Напомним, в СМИ сегодня были впервые опубликованы фамилии предполагаемых террористов, взорвавших 11 апреля бомбу на станции "Октябрьская" минского метрополитена, а также фото одного из них.

По данным СМИ, организаторами теракта, унесшего жизни 13 человек, стали одноклассники из Витебска — 25-летние Дмитрий Коновалов, Влад Ковалев, а также их приятель — 28-летний слесарь Медведев.

С Медведевым друзья познакомились на Витебском заводе тракторных запчастей, куда Коновалов и Ковалев устроились работать после окончания профучилища.

Как утверждают источники, подозреваемые также взяли на себя ответственность за взрыв в Минске в июле 2008 года и два взрыва в Витебске в 2005 году. Ранее об их связи с указанными терактами говорили правоохранительные органы Белоруссии и Президент Александр Лукашенко.

Напомним, что взрыв в метро произошел вечером 11 апреля на центральной станции "Октябрьская" минского метро. В результате погибли 13 человек, более 190 получили ранения.

Уже 13 апреля Лукашенко заявил о раскрытии преступления.

Ранее стало известно, что по делу о взрыве в минском метро задержаны уже пять человек, а двое из них взяты под арест. Один из задержанных — непосредственный исполнитель. Им называют 25-летнего мужчину из Витебска.

Сотрудники белорусской генпрокуратуры на пресс-конференции показали фрагменты видеозаписи с камер наблюдения, установленных в метро. Также было сообщено, что установлено, где была сделана бомба.