ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2011, 14:31

Суд решит дальнейшую судьбу экс-министра МВД Украины

Суд решит дальнейшую судьбу экс-министра МВД Украины

Сегодня Апелляционный суд Киева рассмотрит представление следователя Генпрокуратуры Сергея Войченко о продлении срока содержания под стражей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко до пяти месяцев.

Луценко был арестован 26 декабря 2010 года и сейчас находится в Лукьяновском СИЗО. 28 января следователь Генеральной прокуратуры Украины предоставил экс-министру и его адвокатам для ознакомления материалы трех уголовных дел, объединенных в одно производство. Вчера стало известно, что Луценко якобы завершил ознакомление с материалами 47 томов уголовного дела. "Таким образом, у Генеральной прокуратуры и суда исчерпались все, даже надуманные, основания для содержания меня под стражей", — сказал он.

В среду депутаты от "Народной самообороны" ходатайствовали перед Генпрокурором об освобождении Луценко на поруки. В прошлый раз, 25 февраля, Луценко не привезли на заседание Апелляционного суда города Киева, который рассматривал его жалобу на решение о продлении срока содержания под стражей. Как пояснила судья, от него не поступило соответствующее ходатайство.

Депутат от НУНС Юрий Грымчак сообщил, что однопартийцы Луценко оспаривают законность его ареста в Европейском суде по правам человека, у которого в настоящее время есть все основания рассмотреть дело экс-главы МВД Украины вне очереди.

"Мы обращались в Европейский суд. У нас есть надежда, что, согласно статье 41, если не ошибаюсь, устава Европейского суда, рассмотрение дела пройдет вне очереди. И у нас есть надежда, что так будет", — отметил Грымчак.