ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2011, 14:50

Данные о кредитках 77 млн владельцев приставок Sony могут оказаться в руках хакеров

Данные о кредитках 77 млн владельцев приставок Sony могут оказаться в руках хакеров

Корпорация Sony, онлайн-платформу которой PlayStation Network накануне взломали хакеры, заявила, что "посторонние лица", возможно, получили доступ к личным данным пользователей сервиса. В руки взломщиков могла попасть информация, предоставленная клиентами для регистрации, в том числе имя и фамилия, адрес проживания, электронная почта, дата рождения, а также логины и пароли для доступа в PSN. Наибольшее беспокойство вызывает то, что хакеры могли получить данные об истории сделок пользователя и информацию о кредитных картах и счетах 77 млн владельцев игровых консолей Sony.

"Пока у нас нет никаких доказательств того, что хакеры украли данные о банковских картах наших пользователей, но мы не можем исключить такую возможность", – сообщают в компании. При этом Sony категорически отрицает вероятность того, что хакеры могли узнать секретные пин-коды, необходимые для выполнения операций с кредитными картами.

"Мы призываем наших клиентов быть бдительными и не отвечать на sms якобы от Sony, которые могут запрашивать секретные коды и пароли. Чтобы избежать возможных финансовых потерь, пользователям следует проверять состояние своих счетов", – говорится в обращении компании к владельцам PSP и других игровых приставок.

Компания уже сообщила о хакерской атаке в специализирующееся на киберпреступности отделение Федерального бюро расследований в Сан-Диего. Представители ФБР пока не подтвердили факт начала расследования.