ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2011, 13:07

Власти США подали в суд на Deutsche Bank

Власти США подали в суд на Deutsche Bank

Правительство США подало иск против Deutsche Bank AG в связи с "безответственным" отношением к ипотечным кредитам.

По данным американских властей, банк и его подразделение в США MortgageIT нарушили законы страны и подали ложные сведения о качестве займов для получения ипотечного страхования от Федеральной жилищной администрации США. Deutsche Bank и его американская дочерняя компания MortgageIT обвиняются в мошенничестве с ипотечными кредитами в период с 1999 по 2009 год.

Согласно исковому заявлению, Deutsche Bank, предоставляя заведомо ложную информацию о финансовом состоянии клиентов, подключал их к федеральным программам страхования. В 48-страничном иске, помимо прочего, речь идет о "безрассудных практиках предоставления ипотечного кредитования" и низком контроле качества кредитов. В результате, во время кризиса многие клиенты не смогли выплачивать проценты по кредиту, и американскому государству пришлось самому выполнять обязательства.

"Хотя Deutsche Bank и MortgageIT получили прибыль от перепродажи государственных застрахованных ипотек, тысячи американских домовладельцев столкнулись с выселением, а правительство заплатило сотни миллионов долларов в виде страховых выплат, еще сотни миллионов могут быть выплачены в ближайшее время", – говорится в жалобе, направленной в суд Манхэттена прокурором Питером Бхарара.

На настоящий момент власти США выплатили уже $386 млн вследствие взятых на себя обязательств. Сотни миллионов долларов, скорее всего, еще предстоит выплатить. Компенсация ущерба вместе со штрафом могут составить до 1 миллиарда долларов.

Представители банка, в свою очередь, заявляют о несогласии с выдвинутыми против них обвинениями и полной безосновательности иска. 

Напомним, в декабре 2010 года Deutsche Bank согласился заплатить американским налоговым органам полмиллиарда долларов, чтобы избежать судебного преследования. Банку пришлось компенсировать США ущерб от мошеннических схем, с помощью которых состоятельные граждане списывали со своих налогов крупные суммы.