ПРАВО.ru
Интерправо
9 мая 2011, 16:40

Парламент Грузии может признать "геноцид черкесского народа"

Парламент Грузии может признать "геноцид черкесского народа"

"Черкесские объединения по всему миру продолжают обращаться к парламенту Грузии с просьбой признать геноцид черкесского народа, совершенный Россией в ходе русско-черкесской войны", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Грузия Online". "К парламенту Грузии свои обращения уже направили черкесские объединения Израиля и Германии. С просьбой о признании геноцида черкесского народа обратилось к законодательному органу и кабардино-балкарское региональное общественное движение „Адыгэ Хэкужь – Черкесия“, – отмечает „Грузия Online“.

"Кабардино-балкарское региональное общественное движение "Адыгэ Хэкужь – Черкесия" обращается к вам с призывом признать геноцид черкесского народа, совершенный Российским государством в ходе русско-черкесской войны. В результате этой войны, длившейся более ста лет, черкесы – один из самых многочисленных народов Кавказа, потерял свою родину – Черкесию, и оказался рассеянным более чем в пятидесяти странах мира. Сегодня на Кавказе проживает около 1/10 численности всех черкесов мира, да и они искусственно разделены территориально и административно", – говорится в обращении кабардино-балкарских черкесов, подписанном председателем кабардино-балкарского общественного движения "Адыгэ Хэкужь – Черкесия", членом координационного совета черкесских общественных организаций России Абубекиром Мурзакановым, которое цитирует "Грузия Online".

"По сегодняшний день, трагедия, произошедшая с нашим народом, не получила правовой оценки, а наш народ до сих пор не имеет возможности обрести Родину и жить на ней единой нацией. Мы надеемся, что парламент Грузии признает геноцид черкесов, что станет исходной точкой реализации вековой мечты нашего народа о воссоединении на исторической Родине", – говорится в тексте обращения.

Занимающийся данной проблематикой политолог Авраам Шмулевич пишет в своем блоге о состоявшейся в конце прошлой неделе встрече министра по делам диаспоры Грузии и председателем Черкесского конгресса Израиля Уэднэном Уоркъыж. "Министр сообщил, что у черкесского вопроса сформировалось довольно мощное лобби в грузинском парламенте, и есть все шансы на то, что геноцид будет признан", – пишет Авраам Шмулевич и добавляет, что признание может состояться "даже до 21 мая".

Москва в течение последних лет выражает недовольство возросшей активностью Тбилиси в отношении республик российского Северного Кавказа. В частности, Грузия учредила русскоязычный телеканал, целевой аудиторией которого являются жители этого региона. На нем выходит авторская программа Аллы Дудаевой, жены убитого президента Ичкерии Джохара Дудаева. Также Тбилиси объявил в конце прошлого года о том, что вводит безвизовый режим для жителей республик российского Северного Кавказа.