ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2011, 18:07

Аризона отгородится стеной от иммигрантов из Мексики

Аризона отгородится стеной от иммигрантов из Мексики

Парламент штата Аризона одобрил закон о возведении стены вдоль границы с Мексикой для приостановления потока незаконных иммигрантов из соседней страны.

Новый закон вступит в силу 20 июля 2011 года. Строительство планируется организовать за счет добровольных пожертвований и с использованием дешевого труда заключенных. Для осуществления этого плана штату также придется убедить государственных и частных землевладельцев в необходимости строительства стены на их земле.

"Нам приходится делать это именно таким образом, потому что правительство ее не строит, а у Аризоны недостаточно средств для строительства," – заявил один из авторов законопроекта, сенатор-республиканец Стив Смит.

Выступая недавно с речью в Эль Пасо, президент США Барак Обама заявил, что одобренное Конгрессом строительство защитных сооружений на границе с Мексикой "практически завершено".

Смит назвал это заявление "откровенной ложью и пощечиной для всей людей, которые живут на границе".

Он отметил, что в ближайшее время будет создан сайт для сбора денег. Чтобы сократить затраты, Смит надеется использовать труд заключенных, получающих за свою работу $0,5 в час.

"Около шести тысяч заключенных готовы к работе, это позволит нам сэкономить сотни миллионов долларов", – сказал он.