ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2011, 14:10

Родственникам горничной, обвиняющей Стросс-Кана в изнасиловании, предлагали деньги за отказ от иска

Родственникам горничной, обвиняющей Стросс-Кана в изнасиловании, предлагали деньги за отказ от иска
Фото с сайта www.construction-development.biz

Друзья Доминика Стросс-Кана, который обвиняется в изнасиловании горничной отеля Sofitel, по утверждению источника издания The New York Post, пытались подкупить родственников женщины, чтобы убедить ее отказаться от иска.

С самой истицей они встретиться не смогли, поскольку она находится под охраной. О попытке подкупа потерпевшей изданию заявила французская предпринимательница, которая близко знакома со Стросс-Каном и его семьей. Она выразила уверенность, что дело будет "тихо замято": "Он выкрутится и вернется во Францию. В тюрьме он сидеть не будет. Женщина получит кучу денег". По словам источника, родственникам женщины предлагали семизначную сумму.

Издание отмечает, что семья потерпевшей, скорее всего, согласится на деньги, потому что живет в Гвинее в деревне, где нет электричества, телефонной связи и дорог, где средний доход человека составляет $45.

Нью-йоркский суд согласился выпустить под залог в $1 млн и посадить под домашний арест экс-главу МВФ при условии, что за ним будет вестись круглосуточное наблюдение при помощи электронного браслета. Также, помимо $1 млн, Стросс-Кан внес $5 млн страхового залога.

14 мая 2011 года Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке и ему были были предъявлены обвинения в попытке изнасилования. 32-летняя горничная гостиницы Sofitel, где проживал глава МВФ, заявила, что он напал на нее в номере и попытался принудить к оральному сексу. Стросс-Кан был взят под стражу в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, откуда он собирался вылететь в Париж.

Стросс-Кану предъявлены обвинения по семи пунктам, в том числе в попытке изнасилования, сексуальных домогательствах и незаконном ограничении свободы. Дело будет рассматривать коллегия присяжных.