ПРАВО.ru
Интерправо
7 июня 2011, 11:32

Судебный процесс над Караджичем планируют завершить к 2014 году

Судебный процесс над Караджичем планируют завершить к 2014 году
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Судебный процесс по делу экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича будет завершен в 2014 году, сообщил председатель Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Патрик Робинсон, выступая перед Советом Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Сообщение прозвучало в рамках очередного полугодового доклада о работе Трибунала, представленного в СБ ООН Робинсоном совместно с главным прокурором МТБЮ Сержем Брамерцем.

Робинсон отметил, что в 2012 году Трибунал планирует завершить сразу 6 судебных процессов. За все 18 лет работы МТБЮ выдвинул обвинения против 161 человека. В 125 случаях уже вынесен вердикт суда.

Председатель МТБЮ назвал важным этапом в работе трибунала поимку бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, отметив, что только один человек остается в розыске — бывший президент Республики Сербская Краина Горан Хаджич.

64-летнего Караджича обвиняют в военных преступлениях, совершенных во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995гг. Караджич, будучи президентом ныне не существующей Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, являлся верховным главнокомандующим ее вооруженных сил. Ему инкриминируют геноцид хорватов и мусульман на протяжении войны в Боснии и Герцеговине, осаду Сараево, которая, как утверждают обвинители, происходила с нарушением международного права, и этнические чистки после взятия сербами села Сребреница в 1995 году.