ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2011, 15:35

В Италии пройдет референдум по вопросу о возобновлении программы ядерной энергетики

В Италии пройдет референдум по вопросу о возобновлении программы ядерной энергетики

12 и 13 июня в Италии будет проведен референдум, который решит вопрос о возобновлении развития программы по атомной энергетике.

Несмотря на попытки итальянского правительства избежать вынесения вопроса на референдум, Кассационный суд страны 1 июня поддержал идею проведения голосования по данному вопросу. Аналогичное решение принял и Конституционный суд страны.

Глава Конституционного суда Италии Алфонсо Кваранта отметил: "Лично я полагаю, что суд не может останавливать проведение референдума." 

По мнению ряда аналитиков, решение на референдуме станет своеобразным тестом на поддержку партии Берлускони, потерпевшей поражение на прошедших на прошлой неделе местных выборах. В настоящее время на территории Апеннин нет действующих АЭС — решение о запрете строительства АЭС было принято на референдуме 1987 года, проведенном после чернобыльской катастрофы.

Возобновление программы по развитию ядерной энергетики - ключевой момент в правительственной программе. Это позволило бы снизить зависимость Италии от зарубежных энергетических поставщиков, считают в правительстве.

Кроме того, на всенародное голосование будет вынесен вопрос об отмене закона о так называемой "уважительной причине" и два пункта закона по приватизации водных ресурсов.

Вопрос об отмене закона об "уважительной причине" (legittimo impedimento), принятого в 2010 году по инициативе сторонников премьер-министра Сильвио Берлускони, также был вынесен на референдум при поддержке Кассационного суда. Закон, предполагающий, что премьер-министр и члены правительства не могут подвергаться судебному преследованию в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, вызвал жесткую критику со стороны оппозиции. Противники закона утверждали, что мера была разработана исключительно для того, чтобы позволить Берлускони избежать судебного преследования.

Берлускони проходит как обвиняемый по ряду дел - против него подано несколько исков о мошенничестве в его компании Mediatrade, иск о подкупе британского адвоката Дэвида Миллса и об использовании услуг несовершеннолетних девушек по вызову.