ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2011, 16:37

ЕС осудил Францию за неприятие мер по спасению вымирающего вида хомяка

ЕС осудил Францию за неприятие мер по спасению вымирающего вида хомяка

Европейский суд пришел к окончательному выводу, что Франция не в состоянии спасти большого эльзасского хомяка — грызуна, который находится на грани вымирания.

В частности, Франция нарушила свои обязательства в соответствии с Директивой 92/43 от 21 мая 1992 года.

Ранее суд ЕС признал, что Франция не выполнила обязательств в рамках соглашений ЕС по защите этого животного. Меры, которые предпринимали французские власти для увеличения популяции хомяков, оказались недостаточными. В результате стране грозят крупные штрафы, однако в итоге окончательное решение суда лишь обязывает Францию оплатить судебные расходы.

Причина вымирания хомяков – исчезновение его главного корма, люцерны. На 80% посевных площадей в Эльзасе ее вытеснила кукуруза. Франция выделяла местным фермерам субсидии на выращивание люцерны, однако ЕК полагает, что власти страны могли сделать больше.

Еврокомиссия подала в суд на Францию летом 2009 года. Тогда официальный Брюссель заявил, что французы не предпринимают должных усилий для спасения большого эльзасского хомяка. Животное было взято под охрану еще в 1993 году, однако с тех пор количество хомяковых нор стремительно уменьшается: если в 2001 году их насчитывалось 1167 штук, то к 2007 году количество нор варьировалось от 147 до 161. Для сохранения вида их должно оставаться не менее 1500 особей.

Каково количество нор большого хомяка в Эльзасе сейчас, не говорится. Тем не менее, согласно юридическим документам, Франция продолжает расширять сельскохозяйственные угодья в Эльзасе, а также уничтожает места жилищ хомяков ради расширения городов и прокладки асфальтированных дорог.