ПРАВО.ru
Интерправо
13 июня 2011, 19:02

Финский прокурор требует тюремного заключения для россиянки Хейккинен

Финский прокурор требует тюремного заключения для россиянки Хейккинен

Финский прокурор Кати Куоппала в ходе судебного заседания в городе Вантаа (Vantaa) потребовала реальное тюремное заключение для россиянки Гульмиры Хейккинен за избиение ее детей и сопротивление представителям социальной службы. По мнению государственного обвинителя, опирающегося на показания социальной работницы Суви Ахонен, имеющая двойное гражданство россиянка, якобы избивала семилетнюю дочь Санну (Sanna) и девятилетнего сына Иллари (Illari).

8 апреля 2009 года по решению Ахонен дети, имеющие только финское гражданство, были отняты у матери, которая воспитывала их одна после развода с мужем. Затем суд передал детей отцу. В ответ мать заявила по телефону соцработнице, что "Бог тебя накажет", что было воспринято в суде как "насильственное сопротивление представителю государственных органов".

"Никаких объективных доказательств избиения детей или угроз в адрес соцработников на суде представлено не было, дети сами в ходе следствия отрицали факты избиения", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель россиянки в Финляндии Йохан Бекман. Суд объявит решение через две недели.