ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2011, 20:29

Ратко Младича, возможно, будет защищать российский адвокат

Ратко Младича, возможно, будет защищать российский адвокат

В число защитников бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича перед трибуналом в Гааге может войти известный российский адвокат.

"Мы ведем переговоры с известным российским адвокатом. В ближайшие дни станет ясно, войдет ли он в команду защитников", — заявил белградский адвокат Младича Милош Шалич. Он отказался сообщить фамилию этого адвоката, указав лишь, что "он имеет опыт защиты в Гааге". Ожидается, что консультации о составе команды защитников Младича завершатся 17 июня.

Младич был задержан 26 мая в Белграде. В течение 15 лет он разыскивался ООН за геноцид мусульманского населения в Сребренице в 1992–1995 годах. Его семья ранее заявила, что не имеет никакой информации о его местонахождении в течение более чем пяти лет. Учитывая, что состояние его здоровья было плохим, семья просила суд официально признать его погибшим. Адвокат жены генерала связывал ее арест с этим обращением в суд.

Выдача Младича является одним из главных условий для принятия Сербии в Евросоюз. Генерал Ратко Младич командовал армией боснийских сербов во время войны на Балканах 1991-1995 годов. По окончании войны Гаагский трибунал обвинил его в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде боснийских мусульман. Ратко Младич и бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич обвиняются в геноциде в связи с событиями в Сребренице. Караджич был арестован и предстал перед международным трибуналом в Гааге.

 В 2006 году уже сообщалось о его задержании, однако впоследствии эти сведения были опровергнуты.