ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2011, 13:30

Nokia проиграла в британском суде спор о патенте 3G

Nokia проиграла в британском суде спор о патенте 3G

NOKIA, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, проиграл в британском суде спор за патент 3G, покрывающий технологиии, которые позволяют производить в приоритетном порядке вызов служб спасения и безопасности по мобильному телефону. Финская фирма проиграла процесс немецкой патентной компании IPCom. Теперь в случае неуплаты Nokia за эксплуатацию технологии немецкая компания намерена добиваться запрета на продажу двух телефонных аппаратов Nokia, в которых используется запатентованная технология.

О каких именно моделях телефонов идет речь, не уточняется. 

"Насколько нам известно, это первый случай, когда британский суд вынес решение о нарушении важного в области телекоммуникаций 3G патента — эта юрисдикция известна высокими требованиями к обладателям патентов",- заявил управляющий директор IPCom Бернард Фровиттер.

"Недавнее урегулирование спора между Nokia и Apple ясно демонстрирует, что Nokia по праву ожидает уважения со стороны конкурентов к продуктам интеллектуальной собственности компании. Именно этого мы и ожидаем от Nokia по отношению к изобретениям Bosch, владельцем которых является IPCom", — отметил Фровиттер.

Напомним, на днях Nokia выиграла тянувшийся на протяжении двух лет спор с компнаией Apple. По условиям урегулирования, Apple выплатит финской компании причитающиеся ей деньги за использованные технологии.

Спор между Nokia и IPCom проходит также в судах США, Германии, Японии и Италии.