ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2011, 14:03

Американец, обвиняемый в изнасиловании приемной дочери из России, оспаривает ее возраст

Американец, обвиняемый в изнасиловании приемной дочери из России, оспаривает ее возраст
Данные, указанные в Свидетельстве о рождении ребенка, говорят о том, что на момент изнасилования девочке не было 16 лет

Адвокаты жителя штата Джорджия, обвиняемого в изнасиловании приемной дочери из России, доказывают в суде, что на момент совершения преступления она была совершеннолетней — ей исполнилось 16 лет, сообщает РИА Новости.

Девочку, родившуюся в октябре 1994 года, в 2001 году удочерила живущая в штате Огайо американка Марта Блэнфорд. Спустя восемь лет, в 2009 году, она по неизвестным причинам передала приемную дочь в семью своей сестры Марии Блэнфорд в город Кантон (штат Джорджия). При этом была оформлена полная передача родительских прав. О том, что девочку, возможно, изнасиловал ее отчим Майкл Гизмор, стало известно в начале лета 2011 года, после того как прокуратура округа Чероки через госдепартамент обратилась в посольство РФ с просьбой подтвердить год рождения девочки. Как полагает следсвтие, девочку изнасиловал приемный отец летом 2010 года.

О том, что у девочки была половая связь с отчимом, узнали ее преподаватели в школе. Стали расспрашивать, подключили психолога, в результате чего она им рассказала некоторые факты. "Девочка говорила, что приемный отец принуждал ее и к оральному сексу. В тот же день полиция и специалисты провели экспертизу, сняли следы ДНК с тела ребенка и везде нашли ДНК отца. Здесь не возникло никаких вопросов", — рассказал источник, знакомый с материалами дела.

Ребенка сразу же изъяли из семьи и поселили в детский дом, приемный отец был арестован. Однако позднее его отпустили под залог в 100 тысяч долларов, поскольку на теле ребенка не было обнаружено следов борьбы и защита сразу же заявила, что связь произошла "по согласию сторон". Позднее в деле появилась справка, в которой указано, что девочка родилась не в 1994 году (как указано в свидетельстве о рождении), а годом ранее. Таким образом, защита пытается доказать, что на момент изнасилования девочке исполнилось 16 лет. Тогда защита сможет ходатайствовать о более мягком (возможно условном) наказании. Однако подлинность предоставленного защитой документа — под сомнением.

Накануне российский МИД потребовал от США полного расследования этого случая, а уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов передал в Следственный комитет России документы, подтверждающие, что девочка на момент совершения преступления не достигла совершеннолетия.