ПРАВО.ru
Интерправо
20 июня 2011, 14:53

Судовладелец отказался оплачивать адвоката для арестованных в Южной Корее российских моряков

Судовладелец отказался оплачивать адвоката для арестованных в Южной Корее российских моряков
Фото с сайта obozrevatel.com

Судовладелец отказался оплачивать адвоката двум задержанным в январе в Южной Корее российским морякам: капитану корабля Weihei и его старшему помощнику, — а также вносить деньги для заключения мирового соглашения. Об этом сообщает РИА Новости.

"Муж по телефону сообщил, что судовладелец отказался платить адвокату, тот, в свою очередь, перестал представлять его интересы. Но мужу предоставили государственного адвоката", — сказала супруга капитана. Она добавила, что, когда дозвонилась в Японию в офис судовладельца, ей сообщили, что компенсацию в размере 20 тысяч долларов компания переводить не будет. "Где найти деньги, чтобы помочь нашим близким, мы просто не знаем", — призналась она.

Российские моряки находятся в Южной Корее уже почти полгода. Напомним, моряки были арестованы в январе текущего года после столкновения у берегов Южной Кореи судна Weihei и южнокорейской рыболовной шхуны, в результате которого погибли два корейских рыбака. Старпом Морозов до сих пор находится в тюрьме в одиночной камере, капитан Темченко живет в гостинице в городе Пхохан под подпиской о невыезде. 

Судно Weihei работает, по данным Российского профсоюза моряков, под флагом Монголии, компания-судовладелец Toyama Kaigai boeki shipping company зарегистрирована в Японии, а генеральный директор — гражданин РФ. На судне не было коллективного договора, который регламентирует оплату труда моряков, в том числе при работе в опасных районах, условия их работы, размер страховки при несчастном случае и других рисках. В итоге семьи моряков оказались беззащитны в сложившейся ситуации.

После ареста потерпевшая сторона была согласна на заключение мирового соглашения, для этого компания-судовладелец должна была перевести на счет потерпевшей стороны компенсацию в 20 тысяч долларов, но этого не сделала. В результате мировое соглашение не было подписано, а заседание суда было отложено на 30 июня. Представитель обвинения 19 мая в суде потребовал приговорить российских моряков к реальным срокам заключения: капитана — к году тюрьмы, его старшего помощника — к трем годам.

Семьи российских моряков обратились за помощью в РПСМ, который направил японскому профсоюзу моряков письмо с просьбой встретиться с представителями компании-судовладельца и убедить их внести деньги для заключения мирового соглашения.