ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2011, 11:43

Уинклвоссы прекратили судебные разбирательства с Цукербергом из-за Facebook

Уинклвоссы прекратили судебные разбирательства с Цукербергом из-за Facebook
Фото с сайта images.dailytech.com

Братья-близнецы Уинклвоссы приняли решение завершить многолетние судебные разбирательства с основателем соцсети Facebook Марком Цукербергом. После тщательного обдумывания ситуации Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы отказались от подачи апелляции в Верховный суд США по поводу несогласия с условиями соглашения, заключенного ими с Цукербергом в 2008 году.

Братья Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы утверждали, что основатель Facebook Марк Цукерберг украл их идею при создании сайта. Однако в 2008 году они заключили с Цукербергом соглашение, согласно которому братья должны были получить компенсацию в сумме $20 млн долларов, а также акции Facebook на сумму в $45 млн. 

Весной 2010 года они потребовали пересмотреть решение суда первой инстанции, утвердившего мировое соглашение. С текстом апелляционной жалобы Уинклвоссов можно ознакомиться здесь. Причиной пересмотра стало то, что, как утверждали истцы, в ходе переговоров о мирном урегулировании спора они были введены в заблуждение относительно стоимости акций компании, и поэтому соглашение должно быть признано недействительным.

В итоге апелляционный суд встал на сторону Facebook в этом споре, утвердив соглашение об урегулировании иска. Это решение братья попытались оспорить, однако суд без объяснения причин отклонил их требование о возобновлении разбирательства.

Решение близнецов отказаться от претензий к основателю крупнейшей в мире соцсети не положит конец юридическим проблемам, уходящим корнями в годы начала работы компании. Цукерберг также столкнулся с претензиями со стороны Пола Селия, требующего 84% акций компании. Селия утверждает, что Цукерберг лгал ему и незаконно присвоил долю в проекте, который превратился в Facebook. 

Подробно об этих разбирательствах можно прочитать в материале "Три угрозы владельцу Facebook"

Сейчас Facebook оценивается примерно в $70 млрд.