ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2011, 14:42

Тимошенко отказали в суде присяжных по "газовому" делу и запретили покидать Киев

Тимошенко отказали в суде присяжных по "газовому" делу и запретили покидать Киев
Фото с сайта www.byut.com.ua

Пречестенский суд Киева определил дату начала рассмотрения по существу уголовного дела в отношении экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, а также отклонил почти все ходатайства защиты, в том числе просьбу о рассмотрении дела судом присяжных.

Напомним, что в отношении Тимошенко возбуждено несколько уголовных дел. Одно из них касается превышения полномочий при заключении госконтрактов на поставку российского газа в 2009 году (два других — по нецелевому использованию средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола). По версии следствия, превысив служебные полномочия, Тимошенко принесла государству убытки на сумму более 1,5 миллиарда гривен.

Вчера, 25 июня, состоялись предварительные слушания по делу, которые завершились лишь к полуночи, передает "Эхо Москвы". Суд отклонил почти все ходатайства защиты. Адвокаты Тимошенко, в частности, просили дать еще месяц для ознакомления с материалами дела, а также о рассмотрении дела судом присяжных. Кроме того, сообщает Интерфакс, защита бывшего премьера Украины просила суд отменить ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и разрешить посетить ряд городов на Украине и за рубежом. Защита поясняла свою позицию тем, что Тимошенко ни разу не нарушила условия данной меры пресечения, принимала участие в следственных действиях и не предпринимала попыток препятствовать расследованию уголовного дела.

"Нет каких-либо оснований дня применения к Тимошенко любых мер предупредительного характера", — заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Однако суд отклонил все названные выше ходатайства, отказав в суде присяжных и запретив бывшему премьеру покидать Киев. Юлия Тимошенко, в свою очередь, после завершения судебного заседания назвала это решение примером "циничного беззакония".

Рассмотрение по существу "газового" дела начнется в среду, 29 июня.