ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2011, 19:35

Дело сообщников Берлускони по "делу Руби" передано в суд

Дело сообщников Берлускони по "делу Руби" передано в суд
Фото с сайта www.smh.com.au

Итальянская прокуратура собрала новый массив материалов о вечеринках, которые устраивал премьер-министр республики Сильвио Берлускони, и передает в суд дело в отношении его сообщников.

Новыми фигурантами дела стали одна из ближайших помощниц Берлускони Николь Минетти, тележурналист Эмилио Феде и импресарио Леле Мора. Как следует из показаний свидетелей, главу правительства Италии во время вечеринок "бунга-бунга" развлекали десятки женщин.

Прокуратура в рамках расследования в отношении трех обвиняемых "собрала массу сильных, серьезных и конкретных доказательств" для процесса, который "не будет основываться исключительно на сомнительных показаниях синьорины Каримы Махруг", пообещал прокурор Антонио Сандждермано.

Cледственные органы уже установили, что Николь Минетти, Эмилио Феде и Леле Мора как минимум знали о происходящем на вилле Берлускони в Аркоре. Ранее Леле Мора был арестован по обвинению в финансовом мошенничестве.

По данным следствия, Минетти, Феде и Мора не просто знали об оргиях, но и организовывали поставку женщин премьер-министру. На одном из предварительных судебных слушаний даже прозвучало слово "бордель". Всего этих женщин насчитали 33, из них 32 совершеннолетних, 33-я же — 17-летняя Карима Махруг.

Им было известно также о том, что нелегально проживающая в Италии марокканка Карима Махруг по прозвищу Руби, с которой Берлускони, как предполагает следствие, находился в интимной связи, в то время была несовершеннолетней. Именно это и является основным предметом обвинения, предъявленного премьер-министру: в Италии не запрещена сама проституция, но только при условии, что эти услуги оказывает лицо, достигшее совершеннолетия. Секс за деньги с особой, которой еще не исполнилось 18, является уголовно наказуемым деянием.

Руби решила не выступать в качестве потерпевшей стороны: она отрицает, что занималась сексом с Берлускони, признавая, что получала от него деньги, но лишь в порядке бескорыстной помощи. Но прокуроры считают ее сексуальную связь с Берлускони полностью доказанной.