ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2011, 22:58

Ратко Младич намерен бойкотировать заседания Международного трибунала

Ратко Младич намерен бойкотировать заседания Международного трибунала

Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич собирается бойкотировать заседание международного трибунала. По словам Милоса Сальика (Milos Saljic), доверенного лица обвиняемого, "Младич появится завтра в суде, только если его заставят это сделать". 

Причина бойкота Младича – его требование быть представленным в суде собственными адвокатами. В настоящий момент Младича защищает адвокат Александр Алексич, которого ранее назначил ему Международный трибунал по бывшей Югославии.

Никакой официальной информацией по поводу возможного игнорирования Малдичем заседаний суд не располагает. При этом вероятность того, что Младича заставят прийти в суд против его воли, невелика. Ожидается, что следующее заседание по делу Младича состоится 4 июля.

Ратко Младич обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии в совершении целого ряда военных преступлений в ходе Балканской войны. В частности, ему инкриминируют организацию расправы над восемью тысячами мусульман в Сребренице. Судебное заседание состоится в понедельник. Свою вину он не признает, заявляя, что он "защищал свой народ".