ПРАВО.ru
Интерправо
4 июля 2011, 17:29

Младич выдворен из зала заседаний за неуважение к суду

Младич выдворен из зала заседаний за неуважение к суду

Судья Гаагского трибунала приказал вывести из зала суда бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях и геноциде. После того как судья Альфонс Ори приступил к зачитыванию текста обвинения, Младич начал перебивать его и в результате был удален из зала судебных заседаний.

На сегодняшнем слушании Младич должен был ответить на вопрос суда, признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Генерал отказался делать заявление, и судья в соответствии с формальными процедурами внес в протокол заявление о невиновности от имени Младича по всем пунктам обвинения.

3 июня 2011 г. Р. Младич предстал перед судом в Гааге. Это было первое появление его на публике за последние 16 лет. На протяжении этого срока генерал скрывался от спецслужб в доме своего родственника Бранко Младича в селе Лазарево. В ходе этого заседания Гаагского трибунала Р. Младич отказался признать себя виновным и сообщил, что "не желает слышать ни слова из зачитанного ему обвинительного акта". При этом генерал отметил свое слабое здоровье и назвал все обвинения в свой адрес "абсурдными".

Младич был арестован сербской полицией 26 мая 2011 года. Офицер обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии в организации этнических чисток в поселке Сребреница в ходе боснийской войны. Арест Р. Младича назывался одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Между тем многие люди в Сербии считают Р. Младича национальным героем, который защищал интересы страны. После его ареста и решения об экстрадиции в Гаагу более 10 тыс. человек в Сербии вышли на демонстрацию в поддержку арестованного генерала.