ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2011, 20:25

Польский корреспондент приговорен в Белоруссии к трем годам тюрьмы

Польский корреспондент приговорен в Белоруссии к трем годам тюрьмы
Фото с сайта www.segodnya.ua

Корреспондент польской газеты Анджей Почобут приговорен судом Ленинского района города Гродно к трем годам тюрьмы за оскорбление белорусского Президента Александра Лукашенко.

Суд постановил отсрочить исполнение приговора на два года, поэтому после оглашения приговора корреспондент "Газеты Выборчей" был освобожден из-под стражи в зале суда.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Сообщается, что журналист не признал своей вины.

Журналист был арестован в апреле в городе Гродно на западе Белоруссии. По сведениям коллег Почобута и правозащитниов, ему были предъявлены обвинения в оскорблении Президента и клевете на Лукашенко. Сообщалось также, что внимание местной прокуратуры привлекли публикации Почобута в польской "Газеты Выборчей" и личном блоге.

Анджей Почобут является гражданином Белоруссии и сотрудничает с польским изданием, но не аккредитован в МИД Белоруссии в качестве корреспондента зарубежного СМИ.

Белорусское внешнеполитическое ведомство лишило Анджея Почобута аккредитации в 2009 году и с тех пор отказывало в ее возобновлении. Работа иностранного корреспондента без аккредитации, согласно белорусским законам, карается штрафом.