ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2011, 12:32

Слушания по иску Юлии Тимошенко к Дмитрию Фирташу пройдут в Нью-Йорке 22 июля

Слушания по иску Юлии Тимошенко к Дмитрию Фирташу пройдут в Нью-Йорке 22 июля
Фото с сайта www.byut.com.ua

Федеральный суд Нью-Йорка назначил на 22 июля первые статусные слушания по иску лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко против швейцарской компании "РосУкрЭнерго" и ее совладельца Дмитрия Фирташа.

Тимошенко обвинила Дмитрия Фирташа в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве (с исковым заявлением можно ознакомиться в базе Право.ру по ссылке). Тимошенко утверждает, что Фирташ повлиял на решение Стокгольмского арбитражного суда. В соответствии с прошлогодним решением Арбитражного суда Стокгольма госкомпания НАК Нафтогаз Украины обязана была вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров газа. Это решение лишило граждан страны топлива, за которое уже было заплачено, и позволило Фирташу, владельцу газовой компании, получить многомиллиардную прибыль при перепродаже газа на рынке, говорится в жалобе, направленной накануне в Федеральный суд Нью-Йорка. 

Суд Южного округа Нью-Йорка зарегистрировал иск, поданный от Тимошенко как от физического лица, а также от десяти анонимных граждан. Никаких ответных документов со стороны Фирташа в судебной базе данных до сих пор нет.

Судья Ричард Салливан предписал сторонам представить до 13 июля письменные материалы, не превышающие пяти страниц, по существу их позиций, причины американской юрисдикции, и иные сведения, которые не отражены в исковом заявлении. 

Тимошенко мотивировала юридисдикцию США прецедентами, когда американское правосудие выносит свой вердикт в случае политического и судебного произвола на родине истцов. "От лица украинского народа позвольте негражданам США искать правосудия", – говорится в обращении в федеральный суд Южного округа с требованием суда присяжных.

Ранее Kyiv Post, располагающая копией ордера судьи окружного суда южного округа Нью-Йорка, сообщала, что Ричард Салливан вызвал совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа и экс-премьер-министра, лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко в суд.