ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2011, 11:44

Экс-помощника британского премьера арестуют по делу о прослушке

Экс-помощника британского премьера арестуют по делу о прослушке
Фото с сайта www.newsprom.ru

Бывший глава департамента по связям с общественностью в кабинете британского премьера Дэвида Кэмерона Энди Колсон будет арестован сегодня по делу о прослушках, которые осуществляла газета Руперта Мердока News of the World, сообщает Guardian со ссылкой на источники в полиции.

Скандал вокруг издания разгорелся еще несколько месяцев назад, однако правительство вплотную занялось расследованием дела только на  этой неделе. Ход расследованию был дан после того, как стало известно, что журналисты прослушивали телефоны не только известных политиков и знаменитостей, но и простых граждан.

Колсон, покинувший пост главы департамента по связям с общественностью в начале текущего года, был редактором News of the World с 2003 до 2007 годы. До сих пор он отрицал, что ему было известно о прослушивании журналистами телефонных разговоров. Но, по предположению The Guardian, у бывших сотрудников газеты сохранились аудиозаписи с голосом Колсона, которые свидетельствовали об обратном. Ряд наблюдателей предполагают и то, что бывший помощник британского премьера мог лично санкционировать прослушивание телефонов.

Напомним, накануне стало известно, что Руперт Мердок принял решение закрыть The News of the World из-за разгоревшегося скандала. Последний номер газеты выйдет в воскресенье, 9 июля. 

"The News of the World занимается тем, что приводит других к ответу. Но ответить за себя газета не смогла", – заявил один из руководителей медиаимперии Мердока News Corp.