ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2011, 20:31

Украина не собирается признавать Южную Осетию и Абхазию - украинский МИД

Украина не собирается признавать Южную Осетию и Абхазию - украинский МИД
Фото с сайта www.iic.org.ua

Украина не намерена признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, поскольку рассматривает Грузию как важного стратегического партнера. Об этом сегодня сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

"Украина остается сторонником территориальной целостности Грузии. Украина не признает независимости самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, как и независимости Косово. Мы рассматриваем Грузию как важного партнера и друга на постсоветском пространстве", — сказал дипломат.

Глава МИД Украины Константин Грищенко планирует прибыть в Грузию с официальным визитом 14-15 июля. Ожидается, что в ходе визита Грищенко проведет переговоры с грузинским руководством.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска напали на Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. 

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и бывшей грузинской автономии Абхазии. Грузия же сочла республики оккупированными территориями и разорвала дипотношения с Россией.