ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2011, 15:55

Бывший премьер-министр Великобритании пожаловался на The Sunday Times в полицию

Бывший премьер-министр Великобритании пожаловался на The Sunday Times в полицию
Владелец Sunday Times и Sun Руперт Мердок Фото с сайта www.smh.com.au

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун направил в полицию формальное заявление в связи с нарушением его частной жизни газетами The Sunday Times и The Sun, которые принадлежат Руперту Мердоку. Об этом сообщила в воскресенье телекомпания Sky News.

О своих претензиях к издательскому дому News International экс-премьер рассказал еще в начале недели в интервью "Би-би-си". Он заявил, что к журналистам The Sun попала история болезни его новорожденного сына, а The Sunday Times "наняла всем известных рецидивистов" для получения информации о его, Брауна, покупке недвижимости по необычно низкой цене.

The Sun в ответ сообщила, что информация о сыне экс-премьера была получена от родителей другого больного ребенка. The Sunday Times выступила с заявлением, в котором говорится, что Браун ничем не подтвердил свои обвинения. "Мы направили письмо экс-премьеру с требованием прояснить, на каком основании он выступает с подобными заявлениями", – пишет газета.

На этой неделе в интервью The Wall Street Journal глава News Corp. Руперт Мердок заявил, что его отношения с Брауном были дружескими до тех пор, пока британские газеты News Corp. поддержали на парламентских выборах не лейбористов, а консерваторов, которые в итоге и победили.

В субботу стало известно, что власти Австралии готовы начать расследование деятельности News Corp. после того, как правоохранительные органы Великобритании и США заявили о возбуждении дел по эпизодам, связанным с прослушками, которые осуществляла News of the World.

В пятницу стало известно, что в отставку ушли глава издательского дома Dow Jones Лес Хинтон и руководитель News International Ребека Брукс. Оба несколько лет назад давали показания перед комиссией британского парламента, где утверждали, что прослушка, которую осуществляла News of the World, не носила масштабного характера.

Из-за скандала с прослушками Мердок отказался от заявки на приобретение британского оператора спутникового телевидения BSkyB. На следующей неделе глава News Corp. будет давать показания парламентскому комитету, который рассматривает сложившуюся вокруг прослушек ситуацию.