ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2011, 11:32

Глава Скотланд-Ярда ушел в отставку из-за скандала с прослушкой

Глава Скотланд-Ярда ушел в отставку из-за скандала с прослушкой

Комиссар столичной полиции Лондона сэр Пол Стивенсон объявил о своей отставке, вызванной обвинениями в слишком близких связях между полицейскими и руководством издательского дома News International, принадлежащего медиамагнату Руперту Мердоку, сообщает BBC.

"Я принял это решение вследствие продолжающихся слухов и обвинений в связях Скотланд-Ярда с News International на самом высоком уровне", — заявил сэр Пол Стивенсон. Стивенсон возглавлял лондонскую полицию два года. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон уже выразил сожаление в связи с решением комиссара.

Главу Скотланд-Ярда критиковали за то, что в 2009 году он заключил контракт с пиар-компанией Сhamy Media, принадлежавшей бывшему заместителю главного редактора газеты News of the World Нилу Уоллису. Около года компания Уоллиса занималась имиджем столичной полиции и обеспечивала связи Скотланд-Ярда с общественностью. 15 июля Уоллис был арестован в рамках расследования скандала о прослушивании мобильных телефонов и голосовой почты сотрудниками News of the World.

В воскресенье была арестована бывший главный редактор этой — ныне закрытой — газеты, одна из руководителей медиаимперии Мердока Ребека Брукс. После допроса она была отпущена под залог.

В общей сложности лондонская полиция произвела уже 10 арестов по делу News of the World. Параллельно будет вестись и общественное расследование под руководством назначенного премьером лорда-судьи Левесона, в ходе которого особое внимание будет обращено на информацию о том, что бульварная пресса платила офицерам полиции за информацию.

Издательский дом News International (входящий в News Corp.) попал под шквал критики в связи с масштабными фактами прослушки знаменитостей для получения сенсационных историй. Скандал вокруг издания разгорелся еще несколько месяцев назад, однако правительство вплотную занялось расследованием дела только на  этой неделе. Ход расследованию был дан после того, как стало известно, что журналисты прослушивали телефоны не только известных политиков и знаменитостей, но и простых граждан. Мердок попытался заглушить дело, закрыв газету News Of The World. Тем не менее, британские власти уже пообещали провести тщательное расследование, а премьер Дэвид Кэмерон пригрозил лишить Мердока активов в Великобритании, если подтвердится причастность Мердока к прослушкам. 

Руперт Мердок и его сын Джеймс Мердок 19 июля дадут показания парламентскому комитету.