ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2011, 13:54

Власти Италии начали очередное расследование в отношении Берлускони

Власти Италии начали очередное расследование в отношении Берлускони
Фото с сайта volkomorov.com

Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в очередной раз заподозрили в злоупотреблении служебным положением. На этот раз Берлускони обвинили в оказании давления на руководство государственного телевидения Rai для приостановки выпуска популярной телепередачи Annozero, выходящей на телеканале, сообщает РИА Новости.

Берлускони — далеко не единственный подозреваемый в данном деле. Вместе с ним по делу проходят экс-сотрудник Государственного ведомства Италии по гарантиям в области телекоммуникаций (Agcom) Джанкарло Инноченци (Giancarlo Innocenzi) и бывший генеральный директор Rai Мауро Мази (Mauro Masi).

По версии прокуратуры, в 2009 году Берлускони, владелец крупнейшей частной медиагруппы в Италии Mediaset, пытался оказать давление для закрытия популярной телепередачи Микеле Санторо (Michele Santoro) Annozero, в эфире которой обсуждаются актуальные политические темы.

Следствие было начато после того, как Трибунал министров — специальный судебный орган, который рассматривает вопросы о возможных преступлениях членов кабинета министров в момент исполнения ими своих служебных обязанностей — принял решение вернуть это дело в римскую прокуратуру. По мнению судей, те действия по оказанию давления, в которых обвиняется Берлускони, были совершены им не в качестве главы правительства.

Теперь прокуратура решит, будет ли дело закрыто, или ему стоит дать ход.

Обвинения в злоупотреблении властью были выдвинуты против Берлускони и в мае текущего года. Тогда речь шла о показе в прайм-тайм в выпусках новостей пяти общенациональных телеканалов интервью Берлускони, который является лидером партии "Народ свободы". Это выступление было показано в преддверии второго тура частичных административных выборов, которому политические элиты страны уделяли первостепенное значение.