ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2011, 12:18

Арест сербского военного преступника завершит миссию Гаагского трибунала

Арест сербского военного преступника завершит миссию Гаагского трибунала
Фото Право.Ru

Произошедший накануне в Сербии арест экс-президента самопровозглашенной республики Сербская Краина Горан Хаджич завершит миссию Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), заявил в среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. 

"Его арест позволит МТБЮ сфокусироваться на завершении своей миссии с учетом того, что Хаджич оставался последним скрывавшимся лицом из 161 обвиняемого трибуналом", — говорится в заявлении Пан Ги Муна, опубликованном пресс-службой ООН.

Белград выполнил все свои обязательства перед трибуналом, что открывает возможность для получения Сербией статуса кандидата в ЕС, отмечает "Коммерсант". 

После задержания в 2008 году экс-лидера Республики Сербской Радована Караждича и ареста бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича в мае этого года Горан Хаджич оставался самым разыскиваемым трибуналом преступником. За информацию о его местонахождении Белград обещал €1 млн. 

Горана Хаджича обвиняют в соучастии в преступном сообществе, преследовании по политическим, расовым и религиозным мотивам, убийствах, пытках, насильственном изгнании людей, нарушении обычаев войны и преступлениях против человечности. В инкриминируемом ему списке есть два ключевых эпизода: соучастие в убийстве 264 хорватских военнопленных в ноябре 1991 года на ферме Овчара близ Вуковара, а также приказ 50 хорватам разминировать минное поле прохождением по нему.

Теперь 52-летнего Хаджича ожидает предъявление обвинения, краткий суд в Белграде и выдача в Гаагу. По оценкам сербских властей, на это уйдет максимум неделя. Главный прокурор Гаагского трибунала Серж Браммерц уточнил, что передача Хаджича в Гаагу ожидается в течение суток. 

После этого дорога Сербии в ЕС будет открыта. "Теперь я смогу смотреть прямо в глаза моим европейским собеседникам. И я надеюсь, что они выполнят то, что обещали, когда мне смотрели в глаза",— заявил вчера Борис Тадич. До конца года Сербия вправе ожидать от Брюсселя получения статуса кандидата и запуска переговоров о членстве. Тем не менее, на пути членства Сербии в ЕС по-прежнему стоит непризнание Косово.