ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2011, 12:20

Суд дал "Альфа-групп" шанс получить контроль над крупнейшим оператором Турции

Суд дал "Альфа-групп" шанс получить контроль над крупнейшим оператором Турции

Решение суда, ставшее итогом продолжавшихся в течение пяти лет разбирательств, приблизило Российскую "Альфа-групп" к тому, чтобы установить контроль над крупнейшим в Турции сотовым оператором Turkcell. Апелляционная палата Восточно-Карибского Верховного суда (Британские Виргинские острова) подтвердила право российской Altimo (управляет телекомами "Альфа-групп") на 13,8% акций Turkcell, которые изначально принадлежали турецкой Cukurova Holding и были заложены ею по кредиту, предоставленному "Альфа-групп" в 2005 г.

Если в течение 30 дней Cukurova не оспорит решение суда, права на спорный пакет окончательно перейдут к Altimo, а ее доля в Turkcell увеличится до 27%.

Полноправным владельцем акций Turkcell, которые ранее принадлежали Cukurova, "Альфа-групп" является с апреля 2007г., подтвердил суд 20 июля 2011г.

Суд подтвердил законность отчуждения пакета акций Turkcell в пользу "Альфа-групп" вслед за несколькими дефолтами Cukurova по кредитному соглашению между группой "Альфа" и Cukurova Group, заключенному в ноябре 2005г.

В апреле 2007г. Altimo заявила о том, что Cukurova нарушила ряд положений кредитного договора, по которому в 2005г. структуры "Альфа-групп" предоставили компании Cukurova кредит в размере $1,7 млрд. Altimo потребовала от Cukurova возращения остатка по кредиту в размере $1,35 млрд долл. Турецкая компания привлекла банковский кредит для досрочных выплат, однако "Альфа-групп" отказалась принять их на том основании, что привлечение Cukurova новых заемных средств является нарушением кредитного договора. После этого Altimo потребовала передачи ей пакета акций Cukurova в мобильном операторе Turkcell, который служил залогом по кредиту. Однако Cukurova заблокировала внесение изменений в реестр акционеров Turkcell, не позволив Altimo реализовать свои права залога по кредиту.

В 2007г. Altimo обратилась в суд Британских Виргинских островов для юридического подтверждения своей позиции. При этом в тот же суд обратилась шведско-финская компания TeliaSonera с требованием наложить арест на пакет акций Turkcell, на который претендовала Altimo. Она еще в начале 2005 года заключила соглашение с Cukurova о выкупе 52,91% Turkcell Holding, отмечает "Коммерсант". Однако вместо исполнения договора партнер продал долю "Альфа-групп". Осенью 2009 года "Альфа" и TeliaSonera объявили о подписании обязывающего соглашения об объединении своих долей в Turkcell и российском "МегаФоне" (Altimo владеет 25,1% оператора, TeliaSonera — напрямую и косвенно 43,77%). Однако в российских судах соглашение оспорил третий акционер "МегаФона" "АФ Телеком Холдинг" Алишера Усманова (напрямую и косвенно через подконтрольный ему "Телекоминвест" владеет 31,1%). 

В ноябре 2005г. "Альфа-групп" заключила ряд соглашений с Cukurova о приобретении 13,22% акций оператора Turkcell, а также предоставлении кредита Cukurova в размере $1,71 млрд. Залогом кредита были еще 13,8% акций Turkcell. В ноябре 2006г. Cukurova выплатила "Альфа-групп" часть кредита в размере $357 млн.