ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2011, 18:45

Концерн Берлускони выплатит государству 220 млн евро за субсидии, полученные итальянцами

Концерн Берлускони выплатит государству 220 млн евро за субсидии, полученные итальянцами
Фото ИТАР-ТАСС

Европейский суд  признал государственные субсидии на покупку цифровых декодеров, которые были предоставлены итальянцам в 2004 и 2005 годах, нарушающими принципы свободной конкуренции, отклонив прошение медиоконцерна "Mediaset", владельцем которого является итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони.

В соответствии с постановлением итальянского правительства, принятого в 2004 году в рамках программы по переходу на цифровое телевещание, итальянцам при покупке декодера предоставлялась компенсация в размере 150 евро, которая в 2005 году составила 70 евро. По мнению суда ЕС, косвенную выгоду от этих выплат получил концерн "Mediaset", несмотря даже на то, что непосредственными получателями были потребители. Итальянские операторы спутникового телевиденья остались не удел, поскольку их каналы нельзя было принимать с помощью цифровых декодеров, поэтому они подали свой протест в Европейскую комиссию.

Суд ЕС первой инстанции признал незаконным постановление правительства Италии, однако, "Mediaset" не согласился с этим решением и подал новое прошение, которое также было отклонено. Теперь концерну Сильвио Берлускони предстоит вернуть государству порядка 220 млн евро.