ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2011, 13:42

Саудовский принц добился компенсации от The Independent за клевету

Саудовский принц добился компенсации от The Independent за клевету

Второй заместитель председателя совета министров и главы МВД Саудовской Аравии принц Наиф бен Абдель Азиз Аль Сауд выиграл судебный спор с британской газетой The Independent, обвинившей его в том, что он отдавал приказы шефам полиции безжалостно расстреливать демонстрантов.

Автор статьи Роберт Фиск сослался на приказ принца в интернете, который оказался подделкой.

Высокий суд Лондона обязал издание выплатить сумму, размер которой не оглашается. Адвокат принца уже сообщил, что деньги пойдут на благотворительность. Также издание и автор статьи Роберт Фиск обещали принести принцу свои самые "искренние извинения".

Опровержение статьи, опубликованной 15 апреля, вышло в четверг.

"Хотя статья была опубликована с честными намерениями, мы признаем, что приказ был подделкой, и что принц Наиф не отдавал таких приказов. Приносим свои извинения принцу Наифу за ущерб", – пишет издание.

В отношении The Independent ведется еще одно подобное судебное разбирательство. В середине июня на газету подало в суд правительство Бахрейна. Поводом вновь послужила статья Фиска, где говорилось, что врачи, оказывающие помощь раненым демонстрантам, ожидают суда.

Фиск считается одним из самых известных британских корреспондентов. Он несколько раз брал интервью у лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Титул лучшего международного корреспондента года в Великобритании он получал семь раз и дважды становился просто журналистом года.