ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2011, 11:46

Глава Standard & Poor's покинул свой пост после начала расследования против компании

Глава Standard & Poor's покинул свой пост после начала расследования против компании
Фото с сайта travel.webshots.com

Президент рейтингового агентства Standard & Poor's Дивен Шарма покидает свой пост, официально последним днем его работы в агентстве будет 12 сентября, но он останется в компании в роли советника до конца текущего года.

Шарма решил уйти в отставку после того, как Минюст США начал расследование роли компании в возникновении кризиса 2008 года, а также заподозрил компанию в инсайде. По мнению экспертов, именно необоснованно завышенные кредитные рейтинги стали одной из причин, спровоцировавших кризис.

Напомним, что в конце 2010 года американский судья Ричард Крамер постановил, что неточные рейтинги, предоставленные агентствами Moody’s Investors Service Inc., Standard & Poor’s и Fitch Ratings Ltd. подпадают под действие юридических норм, защищающих свободу слова. По решению судьи, предоставленные рейтинги являются формой высказывания о предмете, вызывающем общественный интерес, которые находятся под защитой соответствующих законодательных норм (anti-SLAPP statute).

Расследованиям дали ход после того, как агентство понизило кредитный рейтинг США, спровоцировав панику во всем мире. В компании, однако, утверждают, что решение об уходе из агентства президент S&P принял задолго до понижения долгосрочного кредитного рейтинга США с высшей степени надежности ААА до АА+ с негативным прогнозом.

Шарма возглавил S&P в 2007 году. На посту главы агентства его сменит топ-менеджер Citigroup, начальник операционного управления одного из подразделений финансовой компании Дуглас Петерсон.