ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2011, 16:19

Сомалийские пираты приговорены в США к пожизненному заключению

Сомалийские пираты приговорены в США к пожизненному заключению
Фото с сайта telegraph.co.uk

Суд приговорил двух сомалийских пиратов, принимавших участие в захвате яхты с американцами на борту, к пожизненному заключению.

Приговор 30-летнему Али Абди Мохамеду и 31-летнему Бурхану Абдирахману Юсуфу был вынесен федеральным окружным судом в Норфолке, штат Вирджиния. Оба подсудимых полностью признали свою вину. Еще трое пиратов, проходящие по делу о захвате яхты с американцами на борту, в том числе предполагаемый лидер банды 50-летний Мохаммед Саали Шибин, пока ожидают приговора. По совокупности обвинений им грозит максимальное наказание в виде смертной казни.

Яхта Quest с двумя пожилыми парами на борту была захвачена у берегов Омана 18 февраля 2011 года. Яхту догнал корабль ВМС США; во время переговоров с военными пираты без предупреждения расстреляли четырех человек, находившихся на яхте: Скотта и Джин Адам, Филисс Макэй и Боба Ригли. В ответ спецназ ВМС штурмовал яхту, задержав захвативших ее пиратов.

В ходе штурма были захвачены 14 пиратов — 13 сомалийцев и йеменец. Все они были доставлены в США, где им были предъявлены обвинения в пиратстве и похищении людей. Рассмотрением дел пиратов, участвовавших в захвате яхты "Квест", занимается суд в Норфолке