ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2011, 18:57

В США впервые судят предполагаемого лидера сомалийских пиратов

В США впервые судят предполагаемого лидера сомалийских пиратов
Фото с сайта telegraph.co.uk

В США предъявлены официальные обвинения предполагаемому главарю сомалийских пиратов.

Он подозревается в том, что организовал захват яхты Quest и похищение четырех граждан США, которые на ней путешествовали. Американцы были убиты в ходе операции по их освобождению.

50-летний Мохаммед Саали Шибин (Mohammad Saaili Shibin) предстал перед судом в Норфолке, штат Вирджиния. Он был задержан в Сомали еще 4 апреля. Информация о его задержании держалась в секрете до заседания суда, на котором Шибину предъявили обвинения в пиратстве и похищении людей.

По версии ФБР, Шибин возглавлял банду захватчиков яхты и вел переговоры с американскими военными моряками, догнавшими похищенную яхту. Шибин не был на борту пиратского судна, которое взяло на абордаж яхту Quest. Его контакты американцам дали сами захватчики. Именно Шибин собирал информацию о заложниках через интернет, чтобы найти контакты родственников и определить, какую сумму можно потребовать за них в качестве выкупа.

В сообщении прокурора Нэйла Макбрайда (MacBride) подчеркивается, что этот процесс первый в своем роде. Впервые американским властям удалось поймать и предъявить обвинения не просто пирата, а лидера банды.

14 пиратов (13 сомалийцев и один йеменец), которые непосредственно участвовали в захвате яхты Quest, также ожидают суда в Норфолке. Всем им предъявлены обвинения в пиратстве, похищении людей и незаконном хранении оружия (а нескольким — еще и в убийстве). Только лишь по обвинению в пиратстве подсудимым грозит пожизненное пребывание в американской тюрьме.

Яхта Quest с двумя пожилыми парами на борту была захвачена у берегов Омана 18 февраля 2011 года. Яхту догнал корабль ВМС США; во время переговоров с военными пираты без предупреждения расстреляли четырех человек, находившихся на яхте: Скотта и Джин Адам (Scott, Jean Adam), Филисс Макэй (Phyllis Macay) и Боба Ригли (Bob Riggle). В ответ спецназ ВМС штурмовал яхту, задержав захвативших ее пиратов.