ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2011, 11:39

Кипрский суд отстранил миноритариев Nemiroff от принятия стратегических решений

Кипрский суд отстранил миноритариев Nemiroff от принятия стратегических решений

Окружной суд Никосии (Кипр) постановил запретить ряду акционеров холдинга Nemiroff принимать решения по ряду стратегических и операционных вопросов управления компанией, сообщает РИА Новости. Решение было принято по иску, направленному в суд основным владельцем 25% и двух акций компании Александром Глусем, сообщается в пресс-релизе головного офиса компании Nemiroff Холдинг.

"В рамках судебного иска в отношении ответчиков (компании, владеющие 74,96% акций компании Nemiroff), поданного самым крупным акционером компании Nemiroff Александром Глусем, окружной суд Никосии (Кипр) запретил косвенно или непосредственно предпринимать какие-либо решения относительно структуры и состава директоров дочерних компаний Nemiroff Холдинг, а также принимать какие-либо решения относительно устава и ограничения полномочий директоров дочерних компаний", — говорится в пресс-релизе компании.

Решение суда "было применено к объединившимся миноритарным акционерам, которые совокупно владеют 74,96% акций Nemiroff Холдинг (Яков Грибов — 20%, Белла Финкельштейн — 20%, Анатолий Кипиш — 17,48%, Виктор Кипиш — 17,48%)".

"Исходя из данного решения, а также в контексте международных законов корпоративного права, силовой захват российского торгового представительства и складских помещений (компании) в Москве являются очевидным нарушением действующего соглашения акционеров, а в ближайшее время этому будет дана правовая оценка и в суде", — сказано в сообщении компании.

Как сообщил в среду журналистам Александр Глусь, 19 августа акционеры заблокировали работу склада и офиса российского подразделения компании (на Россию приходится 35% продаж холдинга). В результате отгрузка продукции потребителям была прекращена и по сегодняшний день работа компании в России полностью парализована. Он отметил, что в настоящее время идет поиск альтернативных возможностей производства и поставки продукции в Россию для возобновления работы бренда на этом рынке.

Глусь также сообщил, что по поводу силового захвата готовит заявления в правоохранительные органы и иски в российские суды и надеется на скорейшее возобновление работы российского представительства. Как ранее сообщало Право.Ру, в Арбитражный суд города Москвы уже поступило три исковых заявления к ООО "Торговый дом „Немирофф“ (А40-86634/11,  А40-86634/11А40-77461/11) – один еще в июле, а два других – в августе.

Совладелец компании отметил, что в соответствии с соглашением акционеров для признания решений по стратегическим и операционным вопросам легитимными, на заседании по их принятию должен присутствовать кворум — 75% голосующих акций. По его словам, остальные акционеры в совокупности владеют только 74,96% акций. Кроме того, Глусь намерен обратиться в Лондонский арбитражный суд для возмещения нанесенного ущерба. На подготовку этого иска уйдет предположительно несколько месяцев.

Конфликт возник на фоне спора совладельцев компании о продаже водочной компании холдингу "Русский стандарт" — партнеры не смогли согласовать условия сделки. По словам Глуся, владелец "Русского стандарта" Рустам Тарико предлагал за компанию в районе $350 млн и премию, однако часть акционеров в последний момент повысили требуемую цену на $20 млн, в результате сделка была сорвана.

Компания Nemiroff была основана в 1992 Степаном Глусем. Входит в состав международного Nemiroff Холдинг — одного из крупнейших мировых производителей крепкого алкоголя. Имеет торговые представительства в России, Польше и штаб-квартиру Nemiroff International в Венгрии. Продукция холдинга производится на заводе в г. Немиров и на мощностях ОАО "Ликеро-водочный завод "Ярославский" (входит во ФГУП "Росспиртпром").