ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2011, 15:08

Судья все-таки запретила использовать в суде запись первого допроса Бута

Судья все-таки запретила использовать в суде запись первого допроса Бута
Фото AFP

Федеральный судья Шира Шендлин, рассматривающая дело Виктора Бута, подтвердила свое недавнее решение, которое запрещает прокуратуре цитировать заявления, сделанные Виктором Бутом американским следователям после его ареста в Бангкоке.

На прошлой неделе судья без объяснения причин отменила свое недавнее решение запретить прокуратуре цитировать присяжным ранние показания подсудимого. Сейчас Шендлин обнародовала его новый вариант.

Он отличается от первого тем, что на сей раз Шендлин не обвиняет во лжи следователей DEA (Управления по борьбе с наркотиками), допрашивавших Бута в Бангкоке, и использует более дипломатичные формулировки. Тем не менее она снова запрещает обвинению цитировать присяжным запись его допроса в Бангкоке.

Это решение является победой защитников россиянина, хотя, на первый взгляд, скорее психологической.

В прошлом судья выражала недоумение, почему защитники Бута и прокуроры так упорно препираются по поводу заявлений, сделанных им на том первом и последнем допросе.

Речь идет о записанном допросе Бута, который происходил спустя два часа после ареста россиянина. Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года.

Во время дачи показаний, продолжавшейся около 20 минут, находящийся в наручниках Бут несколько раз повторил о том, что хочет отложить беседу на другое время, поскольку недостаточно хорошо себя чувствует. Он также заявлял, что не хотел бы давать показания, которые, как его уведомили, могут быть использованы против него в суде.

Судья отметила, что россиянину не был предоставлен адвокат, как он того просил. Ему также не разрешили связаться с российским посольством в Бангкоке. Прибывшие из США сотрудники Департамента по борьбе с наркотиками (DEA) продолжали допрашивать Бута, пытаясь запугать его условиями содержания в тайской тюрьме.

Решение не имело большого значения для процесса, однако явилось большой психологической победой защиты и сторонников Бута и болезненным ударом для обвинения, чьих свидетелей по сути дела обвинили во лжи под присягой.