ПРАВО.ru
Интерправо
29 августа 2011, 13:31

Суд отменил последнее решение по делу Бута, разрешив цитировать "недобровольные" показания

Суд отменил последнее решение по делу Бута, разрешив цитировать "недобровольные" показания
Фото AFP

Судья федерального суда США Шира Шендлин, ведущая дело россиянина Виктора Бута, без объяснения причин отменила свое недавнее решение запретить прокуратуре цитировать присяжным ранние показания подсудимого, сообщает BBC.

Речь идет о заявлениях, которые Бут сделал американским следователям в Бангкоке вскоре после ареста. Судья поддержала аргументы защиты Бута и признала, что показания не были добровольными в понимании американского правосудия.

Речь идет о записанном допросе Бута, который происходил спустя два часа после ареста россиянина. Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года.

Во время дачи показаний, продолжавшейся около 20 минут, находящийся в наручниках Бут несколько раз повторил о том, что хочет отложить беседу на другое время, поскольку недостаточно хорошо себя чувствует. Он также заявлял, что не хотел бы давать показания, которые, как его уведомили, могут быть использованы против него в суде.

Судья отметила, что россиянину не был предоставлен адвокат, как он того просил. Ему также не разрешили связаться с российским посольством в Бангкоке. Прибывшие из США сотрудники Департамента по борьбе с наркотиками (DEA) продолжали допрашивать Бута, пытаясь запугать его условиями содержания в тайской тюрьме.

Решение не имело большого значения для процесса, однако явилось большой психологической победой защиты и сторонников Бута и болезненным ударом для обвинения, чьих свидетелей по сути дела обвинили во лжи под присягой.

Однако не прошло и суток, как судья отменила это решение.

Главный адвокат россиянина Альберт Даян находится за границей и недоступен для журналистов, но судебный переводчик Андрей Гаркуша, работающий с адвокатской командой Бута, высказал предположение, что судья отозвала свое сенсационное решение лишь для того, чтобы внести в него какие-то поправки. Тем не менее, точная причина отзыва решения пока неизвестна.