ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2011, 19:30

Бывший премьер-министр Исландии предстал перед судом

Бывший премьер-министр Исландии предстал перед судом
Фото с сайта ru.wikipedia.org

В Исландии 5 сентября начался судебный процесс в отношении бывшего премьер-министра Исландии Гейра Хорде (Geir Haarde). Дело Хорде будет рассматривать специальный суд Landsdomur по делам в отношении правительственных чиновников.

Хорде обвиняется в преступном бездействии во время финансового кризиса в 2008 году, которое привело к  коллапсу банковской системы страны.

В апреле 2010 года специальная комиссия установила, что Хорде (наряду с еще тремя политическими деятелями) виновен в том, что скрывал истинное состояние финансовой системы страны. В результате осенью 2008 года банковский сектор Исландии оказался в кризисе, после чего правительство было вынуждено в спешном порядке национализировать все крупнейшие банки страны и обратиться за помощью к международным институтам. В январе 2009 года правительство Хорде ушло в отставку.

Сам Хорде отрицает свою вину и называет начавшийся судебный процесс "фарсом" и местью нынешних властей. Он требует прекращения разбирательства.

Суд Landsdomur был создан в 1905 году и еще не рассматривал ни одного дела. В сентябре 2010 года Парламент Исландии проголосовал за судебный процесс над бывшим премьером страны.

Максимальное наказание, которое может грозить исландскому экс-премьеру, — два года тюремного заключения.