ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2011, 12:26

Американский суд решил оградить присяжных по делу Бута от влияния информации из интернета

Американский суд решил оградить присяжных по делу Бута от влияния информации из интернета
Фото AFP

Судья Шира Шейндлин, председательствующая на процессе по делу россиянина Виктора Бута, который обвиняется в незаконной торговле оружием, взяла с присяжных подписку о том, что они не будут пользоваться интернетом для ознакомления с обстоятельствами дела. 

По ее словам, присяжные, отбору которых было посвящено последнее слушание, должны дать обещание "не гуглить" информацию о Буте, которого обвиняют в причастности в продаже оружия и контактах с группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). "Найти информацию по делу не составляет труда, все, что нужно, — правильно написать фамилию", — сказала судья.

В США присяжным не рекомендуют пользоваться какой-либо информацией о рассматриваемых делах до начала процесса, также запрещается обсуждать дела с друзьями. Однако реализовать запрет на получение информации в век интернета становится все труднее, отмечает судья. Так, на запрос по имени российского предпринимателя поисковая система Google выдает более 500000 ссылок, содержащих материалы самого различного характера. В Интернете также легко найти информацию о фильме "Оружейный барон", сюжет которого является интерпретацией дела Бута.

Судья считает, что информация из интернета может сформировать предвзятое отношение к подсудимому. "Я не могу отобрать у присяжных компьютеры", — сказала Шейндлин, и обязательство присяжных оградить себя от лишней информации будет единственным разумным выходом из положения.

Кроме того, судья занята выбором вопросов, которые будут заданы претендентам на роль присяжных, чтобы не допустить предвзятости при вынесении вердикта. Как сообщалось ранее, защита представила суду 68 вопросов, а прокуратура — 44. Процедура отбора 12 присяжных и двух запасных, вероятнее всего, займет не один день.

По информации РИА "Новости", судья Шейндлин также выразила несогласие с утверждениями прокуратуры США по делу российского предпринимателя Виктора Бута о том, что он занимался торговлей оружием, отметив, что Бут был только перевозчиком, а не торговцем оружием. Тем не менее, данная информация не отражена в западных источниках. Зарубежные СМИ отмечают то, что Бут только перевозил оружие и не имел отношение к его продаже, — позиция защиты российского предпринимателя.

Напомним, прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая внесена США в список террористических организаций.

Россиянин все выдвинутые против него обвинения отрицает.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года. С 5-го по 11 октября состоятся технические заседания по подготовке к суду.